Boom metrics
НовостиПроисшествия29 апреля 2026 14:25

Непогода покусилась на достопримечательности: Что случилось с Казанским кремлем

Ветер сорвал стрелку с циферблата башни Кремля в Казани
Ветер сорвал стрелку с циферблата башни Кремля в Казани

Ветер сорвал стрелку с циферблата башни Кремля в Казани

Фото: Антон ПИКУС. Перейти в Фотобанк КП

Ужасная погода, обрушившаяся на некоторые регионы России в апреле 2026 года, покусилась уже и на старейшие достопримечательности страны. Казанский Кремль, построенный в 1370 году, пострадал от сильного ветра. Вернее - пострадал циферблат часов на Спасской башне, откуда ветер попросту сдул стрелку, пишет «КП-Казань».

«Деталь упала на землю и была повреждена. Стрелку вернут на место 30 апреля, сейчас она находится на реставрации», - говорится в публикации.

В целом в Татарстане из-за сильного ветра (до 26 м/с) объявили штормовое предупреждение. Ветер обрывал провода, сносил навесы и деревья. На следующий день стихия утихла, но скорость ветра оставалась высокой. Накануне у ЖК «Родина» в Казани ветер сорвал кровлю на припаркованные машины.

Ранее KP.RU сообщил, что из-за непогоды в России погиб ребенок, многие люди пострадали или остались без света.