
Фото: Shutterstock.
Любительницам туфель на высоком каблуке стоит быть внимательнее к своему здоровью. Как рассказала «Газете.Ru» биолог Ирина Лялина, такая обувь способна спровоцировать проблемы со стопами, суставами и осанкой, а также повысить риск развития варикозного расширения вен.
По словам специалиста, ношение каблуков приводит к деформации пальцев и образованию так называемых «косточек». Кроме того, это создает повышенную нагрузку на колени и голеностоп, а также вызывает нарушение кровообращения.
Биолог отметила, что из-за смещения центра тяжести возникает избыточный прогиб в пояснице, что вредит осанке. Чтобы снизить негативный эффект от ношения красивой обуви на важном мероприятии, биолог посоветовала выбирать устойчивый и широкий каблук вместо тонкой шпильки.
Тем временем в Москве резко изменилась погода: в конце апреля выпало много осадков. Снег, дождь и сильный ветер повышают риск получения травм на улице, пояснила специалист Елена Кошелева, чьи слова приводит 360.ru.
Эксперт обратила внимание, что многие горожане уже перешли на легкие демисезонные модели обуви. Однако в штормовое предупреждение она посоветовала временно вернуться к более устойчивым вариантам с рельефной и нескользящей подошвой.