Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2026 3:02

"Трудно это признать": в США указали виновных в начале конфликта на Украине

Аналитик Хеннингсен: конфликт на Украине разгорелся по вине США и ЕС
Мария ПАНЮТИНА
Аналитик Хеннингсен: конфликт на Украине разгорелся по вине США и ЕС

Аналитик Хеннингсен: конфликт на Украине разгорелся по вине США и ЕС

Фото: REUTERS.

Для достижения мира на Украине США и ЕС должны признать свою ответственность за возникновение конфликта. Об этом заявил геополитический аналитик Патрик Хеннингсен.

"Если не разобраться с первопричинами конфликта на Украине, то невозможно наметить путь к политическому урегулированию. США, Евросоюз, НАТО - они начали этот конфликт. <…> Западу будет крайне трудно это признать", - сказал аналитик на YouTube-канале.

Хеннингсен добавил, что существовавшие мирные инициативы были сорваны Западом, поскольку он был заинтересован в конфликте. По его словам, западные политики осознают причины происходящего, однако вряд ли публично признают свою вину.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что Запад спровоцировал и начал конфликт на Украине в феврале 2022 года. Глава государства подчеркивал, что все началось с госпереворота, которые учинили в Киеве.

KP.RU собрал последнюю информацию о том, как восстанавливается Туапсе после атак беспилотников.

Напомним, исполнилось 30 лет, с тех пор, как в Челябинской области обнаружили кыштымского карлика. Вспоминаем расследование.