
Фото: REUTERS.
Военные США впервые задействовали мобильную пусковую установку Typhon на Филиппинах, запустив крылатую ракету Tomahawk. Об этом сообщает South China Morning Post. Устройство привезли на архипелаг два года назад, но ранее стрельбы не проводились.
Запуск произошел 5 мая с территории аэропорта города Таклобан на острове Лейте в ходе учений. Ракета поразила цель в форте Магсайсай на острове Лусон, примерно в 600 км от места пуска, примерно через час. Американский генерал Рональд Кларк назвал Typhon стратегически важным инструментом сдерживания, который «востребован партнерами».
«Присутствие пусковой установки Typhon на Филиппинах, не говоря уже об испытательном пуске одного из ее боеприпасов, вызвало раздражение китайских чиновников», - сообщило издание. Оно уточнило, что Пекин особенно недоволен тем, что комплекс является дальнобойным, к тому же оснащено Tomahawk.
Ранее российский посол в Сеуле Георгий Зиновьев предупредил Южную Корею о последствиях возможного размещения американских ракетных установок Typhon. Дипломат выразил надежду, что руководство страны осознает, что этот шаг чреват гонкой вооружений и ростом напряженности в регионе. В случае размещения систем Москва оставляет за собой право принять ответные военно-технические меры.