
Фото: Shutterstock.
Министерство промышленности и торговли РФ одобрило идею повышения налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах до 22 процентов уже с января 2027 года. Это значит, что заказ смартфона или одежды из-за границы для россиян может существенно подорожать. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В министерстве пояснили, что сейчас они работают над поэтапным повышением налога совместно с коллегами из Министерства финансов. Согласно плану, в 2027 году ставка должна составить всего 7 процентов, а на следующий год, 2028-й, она вырастет до 14 процентов. К 2029 году налог на импортные интернет-покупки, по задумке чиновников, должен достичь максимальных 22 процентов.
Представители Минпромторга подчеркнули, что ведомство полностью поддерживает введение ставки в 22 процента именно с 1 января 2027 года, без долгого раскачивания. Ведомство настаивает на том, чтобы выровнять условия для зарубежных и отечественных продавцов.
Стоит напомнить, что ещё во второй половине апреля Министерство экономического развития предлагало иной подход. Там выступили за то, чтобы на импортные социально значимые товары налог оставался ниже, чем на остальные заказы с маркетплейсов.