Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2026 12:07

Гуманоидный робот стал буддийским монахом в Южной Корее

Искусственный интеллект сделали «почетным монахом»
130-сантиметровый робот G1 получил имя Габи

130-сантиметровый робот G1 получил имя Габи

Фото: REUTERS.

В среду в храме Чогье в районе Чонно в центре Сеула робот-гуманоид принял буддийскую веру на церемонии, объединившей многовековые традиции и футуристические технологии. Об этом пишет издание Korea Joongang Daily.

130-сантиметровый робот G1 получил имя Габи во время буддийской церемонии посвящения в монахи ордена Чоге. Церемония суге включает клятву преданности Будде и монашеской общине, аналогичную христианскому крещению.

Принять обеты могут монахи и буддисты-миряне. Габи принял обеты мирянином, но 24 мая робот будет «почётным» монахом на праздновании дня рождения Будды.

Ранее KP.RU сообщил, что искусственный интеллект входит практически во все сферы жизни людей. Американский бизнесмен Илон Маск видит в этом тревожные звоночки. Он говорит, что ИИ не нужно доверять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я на Леночку пришла посмотреть. Бедняжка наша!»: В России становится популярен «судебный туризм»