Boom metrics

Владимир Бортко: Миркурбанов похож на Сталина больше, чем сам вождь на себя

Замысел сериала о Сталине знаменитый режиссер вынашивал с 2011 года
Режиссер отметил, что хочет показать Сталина не как памятник, а как живого человека.

Режиссер отметил, что хочет показать Сталина не как памятник, а как живого человека.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Знаменитый режиссер Владимир Бортко рассказал на радио «Комсомольская правда» о съемках нового сериала о Сталине и выборе актера на главную роль. Мастер российского кино поделился своим мнением о внешнем сходстве Игоря Миркурбанова с «отцом народов».

«А что касается Миркурбанова, то он похож сейчас в гриме на Сталина больше, чем сам Сталин на себя. Это действительно очень большое сходство. Будете смотреть кино – убедитесь сам. Единственное безупречное сходство – это вот оно», - цитирует слова Бортко сайт KP.RU.

Сейчас Бортко снимает картину на специальной площадке «Москино» под Москвой. В данном случае ему были нужны развалины города, поскольку фильм начинается с того, что главный герой посещает разрушенный город Орел. По его словам, замысел сериала он вынашивал с 2011 года и с тех пор не изменил ни одной детали.

Режиссер отметил, что хочет показать Сталина не как памятник, а как живого человека. Бортко уверен, что Иосиф Виссарионович – одна из самых оболганных фигур в российской истории, и он намерен развенчать многие мифы, которые сложились вокруг него.

Напомним, сериал расскажет о последних годах жизни Иосифа Сталина – с окончания Великой Отечественной войны до его смерти в 1953 году, когда он и получил прозвище «отец народов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Бортко: «Великие фильмы у Тарковского. У меня они максимум хорошие»