Boom metrics

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале: режиссер объяснил, что ему помешало

Сокуров не выступит в рамках программы на Венецианской биеннале
Александр Сокуров. Фото: Александр Николаев / ТАСС

Александр Сокуров. Фото: Александр Николаев / ТАСС

Российский режиссер Александр Сокуров не сможет принять участие в мероприятиях Венецианской биеннале, запланированных на среду и четверг, 6 и 7 мая, в рамках программы «Биеннале речи».

Пресс-служба выставки заявила, что причиной отмены стала «внезапная недоступность» участников. В официальном заявлении уточняется, что вместе с Сокуровым в событиях также не сможет участвовать палестинская писательница и архитектор Суад Амири.

Однако сам режиссер опроверг такую формулировку. В комментарии изданию «Подъем» он заявил, что речь идет исключительно о неурегулированных организационных вопросах. По его словам, он был готов к поездке, однако возникли сложности с логистикой.

«Был целый ряд организационных моментов, которые не успели решить», — сказал Сокуров, отметив, что дорога для него «трудная и большая», особенно с учетом состояния здоровья.

Режиссер раскритиковал формулировку организаторов, назвав объяснение «глупостью». Он подчеркнул, что находился на связи с дирекцией биеннале и другими международными культурными институциями, и его участие обсуждалось до последнего момента.

«Какая там недоступность? Всё нормально, я доступен. Даже текст выступления написал», — заявил он.

Несмотря на отмену выступления, Сокуров не считает ситуацию проблемной. По его мнению, никакой катастрофы не произошло, поскольку в программе достаточно других участников. Вопрос о том, готовил ли он прочитать подготовленную речь позже, Сокуров оставил открытым.

Режиссер был заявлен в программе конференции «Инакомыслие и мир», проходящей в рамках предварительного открытия Биеннале искусств 2026 года.

Накануне посол РФ в Риме Алексей Парамонов заявил, что Россия принимает участие в Венецианская биеннале, рассматривая это как возможность для продолжения культурного и гуманитарного диалога с Италией и другими странами.