Boom metrics

Дачникам напомнили о требованиях к забору на участке: что важно знать

Туманов: забор между соседними участками должен быть не выше 2 метров
Туманов: забор между соседними участками должен быть не выше 2 метров

Туманов: забор между соседними участками должен быть не выше 2 метров

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Забор между соседними участками в СНТ не может быть выше 2 метров и не должен быть сплошным. Это предписывают строительные нормы и правила (СНиП). Об этом напомнил глава «Московского союза садоводов» Андрей Туманов.

«Не выше двух метров и не сплошной. То есть, через который видно что-то, или сетка», — сказал Туманов для РИА Новости.

По его словам, любое сплошное ограждение на участке создает проблемы с инсоляцией. В особенности это касается высоких заборов на небольших наделах в СНТ.

Ранее KP.RU напомнил, что в 2026 году российским дачникам может грозить штраф в размере 20–50 тыс. рублей за инвазивные растения на участке, среди которых оказались борщевик Сосновского, амброзия, золотарник, люпин, горчак, паслен, клен и другие.