Boom metrics

Вблизи Вологды обустроят площадку для приема бортов санавиации

Спецплощадка для приёма бортов санавиации позволит сократить время доставки пациентов в больницы, которое важно для оказания экстренной помощи
Олег КУЛИКОВ

«Рассмотрели два варианта размещения в Вологодском округе, выбрали оптимальный на ул. Пригородной в Абрамцево с возможностью подлёта с нескольких сторон. Отсюда максимально быстро пациентов будут доставлять с бортов санавиации в областные клинические больницы», — сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов по итогам совещания по развитию санитарной авиации в регионе.

Работы проведут в мае. Площадка будет соответствовать главным требованиям — расположение на ровном укреплённом участке 20 на 20 метров с маркировкой по углам, ветроуказателем, отсутствием поблизости препятствий и круглогодичным подъездом автотранспорта.

«Это давно назревшее решение. Сейчас пациентов с удалённых территорий доставляют в Вологодский аэропорт, транспортировка в медучреждения занимает больше времени. Новая площадка позволит сократить путь. Время имеет критическое значение для оказания экстренной помощи, когда счёт идёт на минуты», — добавил Георгий Филимонов.

Добавим, в течение прошлого года санитарная авиация Вологодчины выполнила почти 250 вылетов и эвакуировав 343 пациента, включая 50 детей, из которых 19 — младенцы до года. Вертолет санавиации — это настоящий мобильный госпиталь. Медицинский модуль оснащён всем необходимым для поддержания жизни пациентов во время перелёта: современные аппараты сердечно-лёгочной реанимации, мониторы-дефибрилляторы с функциями ЭКГ и кардиостимуляции, специальные дорожные аппараты ИВЛ для поддержки дыхания, системы постоянного мониторинга состояния здоровья.