
Фото: Иван ДРУЗЯКИН.
Надвигающиеся «черемуховые» холода могут серьезно навредить рассаде и цветущим деревьям. Агроном, специалист по выращиванию сельскохозяйственных культур Октябрина Ганичкина рассказала, что самым надежным способом защитить огород от заморозков остается обычное укрывание растений. Об этом пишет «Абзац».
«Самое лучшее, что можно сделать, – укрывание. Дымление, опрыскивание – ерунда! У огородников, как я знаю, столько нетканого материала белого и пленки – их можно набросить. Это самое надежное, эффективное средство без лишних затрат», – подчеркнула специалист.
По словам Ганичкиной, особенно опасны майские заморозки для яблонь, вишни и сливы. Она посоветовала ставить дуги над грядками и накрывать растения пленкой или белым нетканым материалом, так как опрыскивание не дает надежной защиты.
Эксперт также рекомендовала перед посадкой перекопать грядки, внести удобрения и пролить землю горячей водой температурой около 70-80 градусов. Вместе с укрытием это помогает сохранить тепло и защитить теплолюбивые культуры.
Ранее метеоролог Татьяна Позднякова сообщила, что ночью температура опустится до +5…+10 градусов, а днем составит около +10…+15, что немного ниже климатической нормы для начала мая, пишет телеканал 360.ru.