
Фото: REUTERS.
В мире растет число случаев заражения хантавирусом. После вспышки инфекции на круизном лайнере случаи заболевания выявили уже в Швейцарии и Израиле. Врачи рассказали, какие разновидности вируса встречаются в России. Об этом пишет mk.ru.
«О передаче от человека к человеку андского типа сообщали только из Аргентины и Чили, первый раз в 1996 году. При попытке систематически это исследовать с помощью тестов на антитела, оказалось, что доля инфицированных среди близких контактов могла составлять от 1% до 3%, а некоторые исследования вообще ничего не нашли», – отметил генетик Дмитрий Прусс.
Врачи объяснили, что в России распространены шесть типов хантавируса, вызывающих геморрагическую лихорадку. Чаще всего у заболевших страдают почки, а не легкие. Самым распространенным остается вирус Puumala – именно на него приходится почти 98% всех случаев заражения в стране.
При этом самым опасным считается вариант Sochi, который встречается в Краснодарском крае. Его переносит черноморская полевая мышь. Более половины случаев болезни протекают тяжело, а смертность может доходить до 14%. По данным специалистов, за последние годы в России зарегистрировали более 164 тысяч случаев заражения хантавирусами.
Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал KP.RU, что исключить появление более заразного вируса-мутанта нельзя.