
Фото: REUTERS.
США ведут секретные переговоры с Данией о создании новых военных баз в Гренландии. Об этом сообщает BBC со ссылкой на чиновников и дипломатов, знакомых с обсуждением.
По данным издания, стороны встречались как минимум пять раз с середины января. Вашингтон хочет открыть три базы на юге острова. Они должны следить за возможной активностью ВМС России и Китая в районе между Гренландией, Исландией и Великобританией.
«С Соединенными Штатами продолжается дипломатический процесс. Министерство иностранных дел пока не будет вдаваться в подробности», — заявил представитель МИД Дании.
Окончательного соглашения пока нет. Источники BBC отмечают, что число баз еще может измениться. При этом Белый дом подтвердил переговоры на высоком уровне с Данией и Гренландией, но комментировать детали отказался.
Немногим ранее Berlingske сообщала, что США в 2025 году пытались тайно собрать данные о военных объектах в Гренландии. Американцев интересовали базы, порты и аэродромы. По данным издания, эти действия вызвали обеспокоенность Дании, а протесты пытались передавать по закрытым каналам.