Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2026 14:40

Нижегородская область стала лидером в России по приросту важнейшего показателя рождаемости

Лидерство Приволжья среди регионов страны в динамике роста суммарного коэффициента рождаемости губернатор Глеб Никитин связал с успешной реализацией нижегородской программы жизни «Основа»
Сергей КУЗНЕЦОВ
Источник: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Источник: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Нижегородская область продемонстрировала лучшую в России динамику по увеличению суммарного коэффициента рождаемости. Регион по этому показателю занял первую строчку в национальном рейтинге.

Губернатор Глеб Никитин сообщил, что за первые четыре месяца 2026 года суммарный коэффициент рождаемости (СКР) вырос здесь на два процента, что стало максимальным темпом прироста в стране. Согласно данным Росстата, абсолютное значение суммарного коэффициента рождаемости по итогам апреля достигло в регионе отметки 1,333.

Глава региона обратил внимание, что ещё к концу прошлого года Нижегородская область впервые обошла средний уровень СКР в Приволжском федеральном округе. А теперь регион уверенно превышает эти показатели, причём восходящий тренд продолжает усиливаться. По словам Глеба Никитина, если анализировать динамику СКР начиная с июля 2025 года – момента старта регионального проекта жизни «Основа» – то цифры выглядят ещё более внушительно. Он уточнил, что с тех пор суммарный коэффициент рождаемости в целом по области поднялся на 5,79 процента, а если говорить о третьих и последующих детях, то здесь рост достиг 10,51 процента.

Губернатор констатировал, что, как наглядно видно из статистических графиков, принципиальный перелом в динамике рождаемости полностью совпадает по времени с запуском «Основы», подчеркнув, что это не чьи-то оценки, а объективные данные федеральной статистики.

Глеб Никитин подчеркнул, что демография является первостепенным приоритетом для президента России Владимира Путина, который высоко оценил региональную программу и привёл её в пример всей стране. Также, добавил губернатор, это приоритет и для народной программы партии «Единая Россия», которая сейчас формируется. Разумеется, заключил он, данный вопрос стоит на первом месте и для региональных властей, и лично для него самого.

Руководитель области выразил искреннюю благодарность жителям за доверие к существующим мерам поддержки и усилиям, которые прилагает региональное правительство. Он отметил, что благодарен людям за оптимизм, за то, что они создают семьи и дарят жизнь новому поколению.

«Проект «Основа» только набирает обороты. Будьте уверены, что вместе мы построим для нового поколения нижегородцев по-настоящему счастливое будущее с современными школами, передовыми вузами и интересной работой – такое будущее, в котором каждый талант найдет своё применение!» - заявил Глеб Никитин.