
На пленарном заседании Госдумы 14 мая Яна Лантратова была назначена новым уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Прежде она занимала пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества.
Кандидатура Лантратовой была выбрана на конкурсной основе: из трех претендентов за нее проголосовали 301 депутат. Все кандидаты представили свои программы и ответили на вопросы депутатов.
Вячеслав Володин, председатель Госдумы, выразил благодарность предыдущему омбудсмену Татьяне Москальковой за ее значительный вклад в работу. По его словам, Татьяна Москалькова за 10 лет проделала «важную и масштабную работу», акцентируя внимание на людях и их проблемах, и избегала политизации своей деятельности.
Россия намерена укреплять технологический суверенитет, создавая альянсы с другими странами, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей. Он подчеркнул, что Россия не будет замыкаться на себе, а будет поддерживать инициативы иностранных партнеров, использующих российские технологии.
Канцлер ФРГ Мерц в очередной раз ответил хамством на вежливое предложение России. Дескать, Европа готова помочь завершить конфликт на Украине, но «сама выберет посредников для переговоров с Москвой», отказываясь учитывать ее мнение.
Тем временем ВС РФ нанесли масштабный удар по критически важным объектам на Украине, связанным с ВСУ. Под раздачу попали аэродромы, склады оружия, точки сборки БПЛА и многое другое.
А на Украине антикоррупционное расследование против экс-главы офиса Зеленского Андрея Ермака может иметь юридические и политические последствия для украинского лидера. Как утверждает западная пресса, часть экспертов связывает это с давлением США, другие - с влиянием европейских структур, стремящихся к реформам в Киеве.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня исключил конфликт с Россией, отметив, что это не соответствует масштабам и интересам его страны. Он также подчеркнул, что Армения является членом Евразийского экономического союза.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Три кандидата и один букет пионов: как в Госдуме выбирали нового омбудсмена