Boom metrics

Срок действия американской лицензии на поставки нефти из РФ закончился 16 мая

Индия попросила США продлить лицензию на поставки российской нефти
Закончился срок действия лицензии США на продажу российской нефти.

Закончился срок действия лицензии США на продажу российской нефти.

Фото: REUTERS.

Закончился срок действия лицензии, которую США выдали на поставки российской нефти. Это произошло в субботу 16 мая, в 07.01.

Напомним, американский Минфин ранее информировал о возобновлении лицензии на продажу нефти из РФ. Смягчение санкций коснулось сырья, которое было загружено на суда до 17 апреля. Речь шла о том, что допускаются сделки по продаже, транспортировке и разгрузке сырой нефти и нефтепродуктов из России, при условии, что они были отгружены до указанной даты. Тогда более 10 стран попросили США продлить разрешение на покупку нефти РФ.

Сейчас Индия уже обратилась к США с просьбой продлить лицензию, смягчающую санкции против российской нефти.

Аналогичный документ был обновлён и ранее, в марте. При этом действие лицензии США не распространялось на три государства: Иран, КНДР и Кубу.

Накануне в МИД РФ заявили, что американские власти по-прежнему предпринимают шаги, направленные на нанесение ущерба России. В первую очередь, к ним относится увеличение списка санкций.