Boom metrics

Как мошенники обманывают россиян перед ЕГЭ: озвучены конкретные схемы

Маклаков перечислил самые распространенные схемы мошенников перед ЕГЭ
Как мошенники обманывают россиян перед ЕГЭ: озвучены конкретные схемы

Как мошенники обманывают россиян перед ЕГЭ: озвучены конкретные схемы

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Перед ЕГЭ в интернете активизировались мошенники, которые предлагают школьникам якобы готовые ответы и доступ к материалам экзамена. Об этом ТАСС сообщил начальник управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

По его словам, одна из схем строится в два этапа. Сначала выпускникам предлагают «персональный подбор ключей» к вариантам контрольных измерительных материалов. Затем у них выманивают деньги за «пакет страховки» и видеокурс якобы от составителей КИМ.

«Период в преддверии проведения единого государственного экзамена традиционно сопровождается всплеском мошеннических схем», — сказал Маклаков.

Он также отметил, что в сети появляются фишинговые сайты с оплатой «доступа к материалам» или «ускоренной подготовке» к ЕГЭ. Кроме того, школьникам предлагают купить фейковые ответы, которые якобы заранее слили в интернет.

Немногим ранее мошенники начали продавать школьникам ответы на ЕГЭ за 1,5–2 тысячи рублей. По данным специалистов, аферисты обещали передать выпускникам нужные варианты прямо во время экзамена. На деле старшеклассникам присылали один и тот же набор ответов, а затем объясняли это якобы ужесточением контроля со стороны Рособрнадзора.