
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Госдума планирует подготовить новые решения для защиты граждан от мошенников. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в Telegram-канале.
По его словам, злоумышленники продолжают использовать новые технологии, поэтому механизмы борьбы с ними нужно совершенствовать. При этом уже принятые меры дали заметный результат. Так, например, в первом квартале 2026 года число мошеннических звонков сократилось на 33–74% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
«Планируем в ближайшее время выйти на новые решения, которые должны защитить людей от действий преступников», — написал Володин.
Он напомнил, что с 2025 года было принято 11 федеральных законов для борьбы с кибермошенничеством. Отдельно спикер Госдумы привел пример из Санкт-Петербурга, где полиция выявила центр связи телефонных мошенников. По его словам, он совершал свыше 3 тысяч звонков в день.
Немногим ранее в Госдуме поддержали проект о новом пакете мер против телефонного и интернет-мошенничества. Документ предлагает усилить защиту граждан от аферистов и ограничить схемы, которые используют звонки, мессенджеры и подменные номера.