Boom metrics

Мошенники используют отключение горячей воды для обмана россиян: что за схема

Мошенники используют отключение горячей воды для кражи аккаунтов на «Госуслугах»
Мошенники используют отключение горячей воды для кражи аккаунтов на «Госуслугах»

Мошенники используют отключение горячей воды для кражи аккаунтов на «Госуслугах»

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Мошенники начали использовать плановое отключение горячей воды для обмана россиян. Аферисты рассылают сообщения якобы от управляющей компании с предложением проверить график отключений, рассказал ТАСС зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

По его словам, злоумышленники адаптируются к бытовым ситуациям. Пользователю приходит сообщение с предложением перейти на сайт для проверки графика. Вместо официального портала жертва попадает на фишинговую страницу, где нужно ввести личные данные и пароль от «Госуслуг». В некоторых случаях аферисты предлагают скачать «документ» или приложение, содержащее вредоносное ПО.

Сенатор подчеркнул, что главная защита — цифровая гигиена. Он призвал россиян не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений и проверять информацию только через официальные порталы. По его словам, никакой сервис проверки графика отключения воды не требует ввода данных банковской карты, кодов из СМС или пароля от «Госуслуг».

«Как только в "коммунальном уведомлении" появляется подобная просьба - это уже серьезный сигнал, что перед вами мошенническая схема», — резюмировал Шейкин.

Как писал KP.RU, ранее в МВД предупредили, что злоумышленники стали массово рассылать сообщения с хаотичным смешением заглавных и строчных букв, а также знаков из разных алфавитов, чтобы обойти встроенную защиту мессенджеров и скрыть вредоносную рассылку.