Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2026 15:45

Юрист Ляхов: Хранение личных вещей в подъезде может обернуться штрафом

В РФ за складирование личных вещей на лестничных клетках введены штрафы
Юрист Ляхов: Хранение личных вещей в подъезде может обернуться штрафом

Юрист Ляхов: Хранение личных вещей в подъезде может обернуться штрафом

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В подъезде нельзя хранить личные вещи, даже если они не мешают проходу. Это считается нарушением. Об этом РИАМО заявил юрист Иван Ляхов.

«Лестничные клетки, коридоры и лифтовые холлы - это общее имущество. Они должны использоваться для прохода и эвакуации, а не для хранения личных вещей», - подчеркнул он.

Эксперт уточнил, что правила противопожарного режима прямо запрещают хранить в подъезде мебель, коляски, велосипеды, строительные материалы, коробки и любые другие вещи. Закон не делает никаких исключений.

За складирование предметов на лестничной клетке введены штрафы: до 2 000 - за нарушение правил пользование жильем, до 15 000 рублей - за нарушение пожарных правил, до 50 000 рублей - если из-за вещей произошел пожар.

Для решения проблемы с чужими вещами в подеъезде не нужно трогать их самостоятельно. Лучше обратитесь в управляющую компанию (УК). А вот при бездействии УК уже можно будет попросить помощи у надзорных органов. Уточним, что окончательное решение о принудительном освобождении подъезда принимает суд.

Как KP.RU писал ранее, на балконе нельзя курить, жарить шашлык, переносить батареи и расширять его территорию. Иначе штраф.