
Фото: REUTERS.
Президент США Дональд Трамп утверждает, что отказался от запланированных на вторник, 19 мая, американских ударов по Ирану по просьбе Эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда и президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна.
" ...Попросили меня отложить запланированную нами военную атаку на Исламскую Республику Иран, которая была назначена на завтра", - написал политик в соцсети Truth Social.
По его словам, такое решение принято из-за серьезных переговоров, которые, как считают союзники США, приведут к сделке, приемлемой для Вашингтона, а также для всех стран Ближнего Востока и за его пределами.
Как писал сайт KP.RU, 12 мая портал Axios сообщил, что глава Белого дома рассматривает возобновление ударов по Ирану. Республиканец склонялся к тому, чтобы предпринять какие-либо военные действия против Тегерана для усиления давления на режим и принуждения его к уступкам по ядерной программе.