Boom metrics
НовостиПолитика26 мая 2026 17:48

Небензя скептически оценил международное расследование удара ВСУ в Старобельске

Постпред РФ при ООН готов пригласить коллег по Совету безопасности на место трагедии в ЛНР
Небензя скептически оценил международное расследование удара ВСУ в Старобельске. Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

Небензя скептически оценил международное расследование удара ВСУ в Старобельске. Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

Постпред Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил, что скептически смотрит на идею международного расследования удара по колледжу в Старобельске. Об этом сообщает ТАСС.

В ответ на вопрос журналиста Василий Небензя выразил мнение, что, скорее всего, расследования данной трагедии под эгидой ООН не будет. Постпред РФ полагает, что далее последует ссылка на то, что это «суверенная территория Украины», и необходимо уважать территориальную целостность и доступ в ЛНР якобы возможен только с украинской стороны. Исходя из этого, он относится к идее расследования под эгидой ООН скептически.

Кадры с места разбора завалов педколледжа в Старобельске

Он также сказал, что готов пригласить коллег по Совету безопасности ООН на место трагедии, в Старобельск, но сомневается, что все они откликнутся.

Комментируя на пресс-конференции удар ВСУ по учебному заведению и реакцию Запада, дипломат заявил: «Это не просто двойные стандарты. Это моральный крах и полный позор». Удар по колледжу в ЛНР произошел в ночь на 22 мая мая, тогда погиб 21 ребенок.