
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Польские власти на фоне мощной антироссийской риторики могут попытаться посягнуть на дипломатическую недвижимость РФ в стране. В таком случае Москва примет в отношении Варшавы болезненные меры. Об этом предупредил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов в интервью РИА Новости.
Дипломат напомнил, что генконсульство РФ в Гданьске остановило работу в прошлом году. Его здание является государственной собственностью России. При посягательствах на объект Москва будет вынуждена реализовать ряд мер, отметил дипломат.
"Россия владела недвижимостью в этом городе задолго до того, как он по итогам Второй мировой войны стал благодаря решениям советского руководства частью возрожденного при помощи СССР польского государства", - констатировал Алексей Климов.
В Польше между тем запустили и антиукраинскую кампанию. Отношения между Варшавой и Киевом ухудшились из-за последних решений властей Незалежной. Так, кандидат в мэры Кракова Марианна Шрайбер записала провокационное антиукраинское видео. В предвыборном ролике она сорвала флаг Украины со зданий в городе.