
Иран не собирается в течение ближайших двух месяцев вводить транзитные пошлины для кораблей, проходящих через Ормузский пролив. Об этом заявил министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар в интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya.
Как отметил дипломат, Тегеран решил смягчить свою политику в ситуации с морским путем. Поэтому владельцы кораблей могут не волноваться насчет доступности Ормуза.
«В течение 60-дневного периода в Ормузском проливе не будут взиматься никакие транзитные сборы», - сказал министр.
Однако совсем недавно агентство Tasnim утверждало, что иранские власти не хотят так просто открывать Ормузский пролив для судоходства. Тегеран требует установить прочный мир в Ливане перед тем, как давать доступ к маршруту. Кроме того, чиновники просят разблокировать зарубежные активы исламского государства.