
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Правительственный законопроект о поддержке развития технологий искусственного интеллекта поступил в Госдуму. Соответствующий текст документа опубликован в думской электронной базе.
Законопроект разработан для создания правовых условий для ускоренного развития и внедрения больших фундаментальных моделей ИИ в России, а также обеспечения государственной технологической независимости.
Кроме того, он разработан в целях повышения эффективности государственного управления и развития инновационной экономики. Законопроектом предлагается закрепить основные термины и понятия искусственного интеллекта и большой фундаментальной модели искусственного интеллекта.
Ранее министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что Вооруженные силы РФ активно внедряют искусственный интеллект.