
Фото: Александр Новиков. Перейти в Фотобанк КП
Любые российские мобильные приложения в App Store на смартфонах Apple находятся под постоянной угрозой удаления. Единственный надежный способ обезопасить себя — это переход на устройства с более открытыми операционными системами. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и инфобезопасности Михаил Шурыгин.
Эксперт подчеркнул, что закрытость системы iOS делает пользователей заложниками зарубежных политических решений. Под удар могут попасть не только госсервисы, но и любые коммерческие программы.
«Пропасть из App Store может абсолютно все... Если приложение не понравится владельцу платформы, его удалят, и мы ничего не сможем сделать. Судиться с Apple в штате Делавэр бесполезно», — отметил специалист.
Шурыгин напомнил, что американские ИТ-гиганты подчиняются законам США и обязаны исполнять санкции на любой территории. Поскольку Apple давно не имеет представительства в России, повлиять на нее изнутри страны невозможно.
«Обезопасить себя можно только одним способом – отказываться от продукции Apple в пользу устройств на базе Android, где система более открытая», — заключил представитель РОЦИТ.
В качестве стабильной альтернативы Шурыгин предложил отечественный магазин RuStore для Android, где без ограничений доступны заблокированные банки, VK и госсервисы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что происходит на рынке топлива в России: заявление вице-премьера Александра Новака