
Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП
Недавнее снижение ключевой ставки, скорее всего, окажется последним подарком бизнесу. Об этом в интервью журналисту кремлевского пула Александру Юнашеву заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
По его словам, бизнес-сообщество рассчитывало на более решительные шаги регулятора. Текущее символическое снижение на 0,25 п. п. в РСПП расценивают как тактический жест со стороны Центробанка РФ, за которым скрывается готовность к ужесточению политики.
«0,25 — это демонстрация: Отстаньте, ребята, получите шажок маленький. Но тем не менее на июльском заседании совета директоров, опорном, мы расширим поле для изменения ставки в верхнюю сторону. Так что, может быть, это последний подарок бизнесу», — сказал глава РСПП.
Однако Шохин признался, что его собственная формула, согласно которой ключевая ставка должна примерно вдвое превышать инфляцию, в этот раз дала сбой из-за изменения подхода Центробанка. «Видимо, они знают больше, чем мы», — резюмировал Шохин.
Накануне глава Сбера Герман Греф заявил о необходимости снижения ключевой ставки. По его мнению, российская экономика уже находится в состоянии переохлаждения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ