Boom metrics
НовостиВ мире30 июня 2026 14:21

Суд во Франции обязал Google выплатить СМИ 126 млн евро

Американскую корпорацию Google признали виновной в неконкурентных практиках при размещении объявлений
Суд во Франции обязал Google выплатить СМИ 126 млн евро

Суд во Франции обязал Google выплатить СМИ 126 млн евро

Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Суд во Франции обязал корпорацию Google выплатить 126 млн евро группе национальных медиа, которые обвиняли компанию в неконкурентных практиках при отображении рекламных объявлений, сообщает Le Figaro.

Изначально истцы, включая Prisma Media, Le Figaro, Les Echos-Le Parisien и видеоплатформу Dailymotion, требовали компенсацию в размере 570 млн евро, однако суд снизил сумму. Крупнейшую выплату в 61 млн евро получит Prisma Media, 26 млн – Le Figaro, 11,5 млн – Les Echos-Le Parisien и 27,5 млн – Dailymotion, говорится в публикации.

В компании Google заявили, что не согласны с решением французского суда, но пока не приняли окончательного решения об апелляции.

Ранее KP.RU писал, что бельгийский суд по заявлению российской «дочки» Google арестовал имущество Google Belgium на 115 млн евро в качестве обеспечительной меры по спору о дивидендах, выведенных из ООО «Гугл» перед банкротством. Российская сторона также оспаривает вывод более 160 млрд рублей из страны, процедуры признания судебных решений уже запущены более чем в 10 странах мира.