Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2026 2:33

Для российских космонавтов устроят Луну на Земле: в РФ разрабатывают полигон, имитирующий условия спутника

В РФ разрабатывают полигон для подготовки космонавтов к лунным миссиям
В России разрабатывают полигон для подготовки космонавтов к лунной миссии.

В России разрабатывают полигон для подготовки космонавтов к лунной миссии.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В России разрабатывают полигон для подготовки космонавтов к лунной миссии. Об этом информирует Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

«В частности, прорабатывается создание наземного аналогового комплекса, своего рода "лунного полигона", который позволил бы воспроизводить условия, приближенные к планетной поверхности и готовить космонавтов к работе на ней», - цитирует ТАСС представителя ведомства.

Сообщается, что на полигоне космонавты будут отрабатывать выходы на поверхность Луны, обслуживание и ремонт техники, контрмеры против воздействия лунной пыли и иные аспекты лунной миссии.

Напомним, Россия отправит шесть миссий к Луне в ближайшие 10 лет, построит там АЭС и телескоп. Подробности здесь на KP.RU.

Тем временем Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) обнародовало в соцсети Х фотографии обратной стороны Луны, сделанные экипажем корабля «Орион» в рамках миссии «Артемида-2».