Boom metrics
НовостиПолитика5 июля 2026 11:56

Премьер Армении Пашинян впервые после выборов приедет в Россию

Пашинян встретится с Мишустиным в Екатеринбурге
Премьер Армении Пашинян впервые после выборов приедет в Россию

Премьер Армении Пашинян впервые после выборов приедет в Россию

Фото: REUTERS.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые после парламентских выборов в своей стране приедет в Россию. Он появится на «Иннопроме» в Екатеринбурге.

О том, что Пашинян будет присутствовать на выставке, накануне сообщило правительство России. Встреча с армянским премьером есть в планах у председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Переговоры пройдут на полях «Иннопрома». Там также ожидается участие глав правительств стран ЕАЭС.

Последний визит Пашиняна в Россию проходил в апреле. Тогда армянский премьер встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня. Правящая партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,7% голосов. Блок бизнесмена Самвела Карапетяна «Сильная Армения» получил 23,2%, блок бывшего президента Роберта Кочаряна «Армения» — 9,9%.

Ранее Пашинян заявлял, что в отношениях Армении и России искусственно пытаются создать напряженность. По его словам, сделать это не получится. Армянский премьер также утверждал, что у него налажены тесные отношения с Владимиром Путиным.