Boom metrics
НовостиВ мире5 июля 2026 22:48

"Бросаете вызов": главе МИД Финляндии не понравилось сближение России и Китая

Глава МИД Финляндия назвала вызовом безопасности ЕС сближение России и Китая
Мария ПАНЮТИНА
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Сотрудничество Китая с Россией якобы создает вызов для европейской безопасности. С таким утверждением выступила глава МИД Финляндии Элина Валтонен.

"Если вы поддерживаете явную угрозу для нас, какой является Россия, то вы действительно бросаете вызов безопасности Европы как таковой", - сказала она на пресс-конференции после встречи с главой МИД Китая Ван И.

Валтонен также выразила сожаление в связи с развитием российско-китайских отношений. По ее мнению, это якобы негативно отражается на восприятии Китая в европейских странах.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров усомнился в "умственном здоровье" лидеров ЕС. Дипломата возмутили предложения по урегулированию на Украине и то, что европейцы просят Россию выплачивать репарации. По его словам, Евросоюз просто требует т РФ признать поражение.