Boom metrics
НовостиПолитика6 июля 2026 7:48

Мишустин: РФ дорожит союзническими, братскими отношениями с Белоруссией

Мишустин указал на развитие отношений России и Белоруссии
Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Фото: REUTERS.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия дорожит союзническими и братскими отношениями с Белоруссией. Это заявление прозвучало на полях выставки «Иннопром» в Екатеринбурге во время встречи с белорусским коллегой Александром Турчиным.

«Мы дорожим нашими союзническими, братскими отношениями, которые развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества», — уточнил премьер.

Мишустин отметил, что, несмотря на западные санкции, торгово-экономическое сотрудничество двух стран уверенно растет. Увеличился взаимный товарооборот, особенно в сфере машин, оборудования и высоких технологий. Он также добавил, что ведется системная работа по выполнению майских и июньских договоренностей президентов двух государств.

В свою очередь Александр Турчин подтвердил, что межправительственные связи находятся на высочайшем уровне. Он поблагодарил коллегу за постоянную оперативную связь и отметил важность «Иннопрома» как площадки для демонстрации достижений.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск сохраняют традиции дружбы и взаимовыручки. Российский лидер указал, что отношения двух стран носят стратегический характер.