
Фото: REUTERS.
Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие ядерного оружия у Украины. В интервью Financial Times он заявил, что его страна остается уязвимой, поскольку не имеет ядерного арсенала, который, по его мнению, является определяющим фактором для вхождения в «клуб» защищенных государств.
По словам главаря киевского режима, после нанесенного Россией удара в ответ на террористические атаки Киева стало очевидно, что Украина не обладает достаточными средствами сдерживания. Он признал, что Украина крайне чувствительна к российским атакам, а советский ракетный потенциал в полном объеме перешел под контроль Москвы.
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что появление ядерного оружия у Киева неприемлемо и стало бы грубым нарушением международных обязательств по нераспространению. Ранее в Кремле назвали главную задачу ядерного оружия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе форума «Примаковские чтения» заявил, что ЯО остается ключевым сдерживающим фактором, предотвращающим сползание планеты в масштабный военный конфликт. По его словам, именно наличие ядерного арсенала сегодня удерживает международные отношения от полной деградации.