
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В России за год заметно снизились в цене почти все сезонные овощи. Сильнее всего подешевели картофель, капуста и лук. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.
По информации службы, в январе - мае 2026 года средняя цена картофеля составила 52,6 рубля за килограмм. Это почти на 30% меньше, чем за тот же период прошлого года. Белокочанная капуста также подешевела почти на 30% и опустилась до 42,3 рубля за килограмм. Репчатый лук стал дешевле более чем на 22% и теперь стоит в среднем 46,9 рубля. Столовая свекла снизилась в цене примерно на 22%, до 45,5 рубля за килограмм.
Эти овощи входят в борщевой набор. Исключением стала морковь: ее средняя стоимость сохраняется на уровне 54,9 рубля за килограмм.
При этом тепличные овощи показали другую динамику. Огурцы за год прибавили в цене 2,2% и достигли 237,4 рубля за килограмм. Помидоры подорожали на 2,8%, до 272,3 рубля.
Отдельно выросли цены на редис. По данным NTech, к концу июня его розничная стоимость поднялась до 342 рублей за килограмм.
Ранее KP.RU писал, что В России замечено резкое снижение цен на сезонные ягоды. Так, например, килограмм черешни обойдется в 610 рублей.