
Фото: REUTERS.
В первом полугодии 6 тыс. граждан Германии отказались от воинской службы, что на 50% больше, чем за 2022 год. Отмечается, что большинство немцев придумали оригинальное оправдание, чтобы не служить в армии. Они отказываются по соображениям совести. Об этом сообщило редакционное объединение RND со ссылкой на Федеральное ведомство по делам семьи и гражданского общества.
По состоянию на 30 июня поступило около 5,9 тыс. заявок на отказ от воинской службы. За весь 2015 год их было менее 3,9 тыс. В 2011 году, последнем с обязательным призывом, отказалось 4,3 тыс.
RND связывает динамику с «напряженной ситуацией в сфере безопасности» и изменениями в модели призыва в Германии с 2026 года. Это включает медицинское освидетельствование и восстановление воинского учета. Набор в Бундесвер пока добровольный, но при дефиците кадров возможен призыв по потребности с отбором по жребию или другим механизмам.
Ранее KP.RU сообщил, что Европа постоянно говорит, что готовится к военному конфликту. В качестве противника ЕС выбирает для себя Россию. И это при том, что Москва неоднократно подчеркивала, что никогда никому не угрожала, в том числе и Европе. Однако европолитики один за другим призывают готовиться к войне.