Boom metrics
НовостиВ мире18 июля 2026 20:27

Минобороны Эстонии анонсировало усиление присутствия НАТО

Минобороны Эстонии заявило об увеличении контингента НАТО до 1,2 тысячи военных
Мария ПАНЮТИНА
Минобороны Эстонии анонсировало усиление присутствия НАТО

Минобороны Эстонии анонсировало усиление присутствия НАТО

Фото: REUTERS.

Численность военного контингента НАТО, размещенного в Эстонии, в 2027 году увеличится почти до 1,2 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны страны Ханно Певкур.

По словам главы Минобороны Эстонии, численность военного контингента возрастет примерно на 300 человек.

"Весной следующего года у нас будет больше британцев, общее количество военных - почти 1200", - сказал министр в интервью ERR.

Певкур добавил, что вместе с военнослужащими Британия направит в Эстонию беспилотники дальнего радиуса действия. Расширение британского присутствия станет частью изменения формата военной миссии НАТО в стране.

Ранее KP.RU сообщал, что НАТО и ЕС планируют полномасштабный конфликт к 2030 году. Замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что Россия готовится к возможному боевому столкновению со странами Запада. Действия НАТО и ЕС схожи с нацистской стратегией.