Boom metrics
НовостиПолитика20 июля 2026 5:07

В Госдуме рассказали о новом законе: он защитит от мошенников

Володин анонсировал новый закон о защите россиян от мошенников
В Госдуме рассказали о новом законе: он защитит от мошенников

В Госдуме рассказали о новом законе: он защитит от мошенников

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Госдуме рассказали о разработке нового закона, он должен защитить россиян от мошенников. Об этом написал спикер ГД Вячеслав Володин в своем канале в «Максе».

«На этой неделе планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от мошенников. По данным Центробанка, в 2024 году объём кредитного мошенничества в 23 крупнейших российских банках составил 12,8 млрд рублей. В 2025 году он сократился на 40%», — говорится в сообщении в канале спикера.

Предполагается, что новый закон обяжет банки и микрофинансовые организации уведомлять клиентов, что от их имени хотят заключить кредитный договор. Уведомление будет приходить на «Госуслуги» в течение 15 минут после начала оформления документов.

Ранее KP.RU сообщил, как можно отказаться от кредита, который оформили мошенники на ваше имя. Главное не совершать платежей.