Boom metrics
НовостиПолитика30 июля 2026 4:45

Собака Баста спасает бойцов от дронов ВСУ под Торским

Собака Баста реагирует на беспилотники гораздо раньше людей
Собака Баста спасает бойцов от дронов ВСУ под Торским

Собака Баста спасает бойцов от дронов ВСУ под Торским

Фото: REUTERS.

Верный пес по кличке Баста помогает российским штурмовикам 150-й дивизии группировки «Центр» избегать атак украинских БПЛА в районе населенного пункта Торское. О четвероногом бойце рассказал его хозяин — штурмовик с позывным «Морген».

По его словам, подаренная ему три года назад собака обладает удивительным слухом и реагирует на беспилотники гораздо раньше людей. «Человеческий слух еще не улавливает звук дрона, а она уже слышит, подает команды», — сказал военный в беседе с ТАСС.

Как рассказал «Морген», когда Баста спокойна, бойцы могут передвигаться без опаски. Но когда уши животного начинают работать как «локаторы» и появляется лай, это означает приближение вражеской птицы. Военный отметил, что за годы службы пес спас жизни многим российским солдатам, вовремя предупреждая их об опасности и заставляя искать укрытие.

Напомним, собаки часто спасают жизни военнослужащим. Ранее сайт KP.RU рассказывал, как стаффордширский терьер Дизель погиб в зоне СВО, защищая четверых российских военных от удара украинского FPV-дрона.