
В России может вырасти спрос на бюджетные Android-смартфоны. Такое мнение в беседе с NEWS.ru выразил IT-эксперт Владимир Зыков. Он связывает это с ограничениями, которые американская корпорация Apple вводит для владельцев iPhone.
Пользователи начнут присматриваться к недорогим устройствам ради работы с банковскими и государственными приложениями. По словам Зыкова, часть владельцев продолжит пользоваться старыми «айфонами», а часть заведет второй бюджетный аппарат на Android. Некоторые же полностью откажутся от продукции Apple, особенно если для них не критична экосистема бренда.
Специалист отметил, что такая тенденция постепенно размывает лояльность к марке. Сначала человек берет Android как вспомогательный, затем начинает использовать его чаще, а позже может отказаться от iPhone вовсе. Зыков добавил, что Apple вряд ли смягчит политику из-за падения продаж в России, так как компания фактически ушла с российского рынка.
В подтверждение этому вышел опрос Аналитического центра ВЦИОМ. Выяснилось, что каждый второй россиянин больше не хочет покупать iPhone из-за проблем с российскими приложениями.