Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2026 4:00

Елена Ямпольская: Единый учебник по русскому будет бесплатным для учеников

Советник президента России рассказала, почему так важен единый учебник по русскому языку
Елена Ямпольская, советник Президента России

Елена Ямпольская, советник Президента России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Единый государственный учебник по русскому языку будет бесплатным для всех школьников. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявила советник президента России Елена Ямпольская.

«Да, конечно. Регионы закупят, раздадут по школам. Для ученика это будет бесплатно. Очень правильная, мне кажется, позиция. Учебник же государственный», — сказала Ямпольская, отвечая на вопрос журналиста о стоимости пособий.

Елена Ямпольская сообщила, что первыми единый учебник по русскому языку получат ученики 10-11 классов. Это произойдет уже 1 сентября 2027 года. Советник президента также выразила надежду, что к тому времени будут готовы и единые учебники по литературе для 5-6 классов.

Елена Ямпольская пояснила, что создание единых учебников — часть политики по выстраиванию единого образовательного пространства в стране, и речь, подчеркнула она, идет не только об учебниках по русскому языку.

«По всем предметам создаются такие [единые учебники - прим. ред.]. Единые учебники по истории — уже в школе. По обществознанию — сейчас заходят, с 1 сентября. Со следующего года вместе с нашими, я надеюсь, едиными учебниками по русскому и литературе, на парты лягут еще по целому ряду предметов…», — добавила Ямпольская.

Она напомнила, как прежде, каждая школа, даже каждый учитель могли выбирать учебники из огромного количества.

«И все-таки это всегда частные учебники. А мы должны стремиться к тому, чтобы дети у нас в стране, где бы они ни жили, воспитывались на одних ценностях и смыслах, это главное… Так я вижу задачу», — подчеркнула собеседница KP.RU.

Ранее Минпросвещения обновило федеральный перечень учебников, куда вошли пособия «История нашего края. Донбасс и Новороссия» для учеников 5–7-х классов, а также учебник «Обществознание: базовый уровень» для техникумов и колледжей.

Елена Ямпольская: Слова «Работайте, братья» вошли в новый учебник русского языка