
Швейцарские банки Swissquote и его дочерний Yuh выборочно начали прекращать обслуживание российских граждан, проживающих в Конфедерации. Речь может идти примерно о 600 счетах. Об этом пишет Inside Paradeplatz со ссылкой на одного из «пострадавших».
Как сообщил источник, пострадали не только обычные резиденты, но и налоговые резиденты Швейцарии с «безупречной репутацией», имеющие постоянный вид на жительство категории C, а также обладатели швейцарского паспорта, имеющие двойное гражданство.
По данным источника, закрытие примерно 600 счетов связано с ужесточением надзорных требований швейцарского регулятора FINMA.
Как добавил собеседник, в банке не стали скрывать истинную причину. Так, в телефонном разговоре с поддержкой ему прямо заявили, что счета закрываются по внутреннему решению, и главный критерий — российское гражданство, а не какие-либо нарушения.
Руководитель Swissquote Марк Бюрки заявил, что счета действительно закрываются. При этом он отметил, что российских клиентов у банка немного и данная практика не носит системного характера.
Тем временем во Франции россиянину, который был усыновлен, заблокировали счет из-за места рождения.