
Фото: REUTERS.
Американский сенатор-демократ Тим Кейн заявил о намерении внести резолюцию о военных полномочиях, которая запретит президенту США Дональду Трампу проводить военные операции против Омана.
Инициатива связана с заявлениями Трампа о нанесении ударов по Оману, если страна "встанет на пути США" в вопросе контроля над Ормузским проливом.
"Я внесу резолюцию о военных полномочиях, запрещающую военные действия против Омана, как только мы вернемся с августовских каникул", - отметил политик..
Кейн выразил надежду заручиться поддержкой республиканцев. По его мнению, расходование боеприпасов США на возможную военную операцию против султаната будет выгодно геополитическим соперникам американцев.
Ранее Трамп сообщил о якобы заметном продвижении в переговорах с Ираном относительно Ормузского пролива. Президент отметил, что обсуждения между Тегераном и Оманом "идут успешно". Он добавил, что США держат ситуацию под контролем.