
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура турецкого города Айдын возбудила уголовное дело после публикации на странице газеты Denge в Facebook* сообщения с заголовком «Эрдоган умер». Об этом сообщил портал Odatv. Выданы ордера на арест редактора издания, руководителя офиса и автора материала.
Фейковое сообщение появилось 25 августа, при этом имя умершего в нём не называлось. Позже на сайте газеты уточнили, что речь шла о кончине женщины по фамилии Эрдоган. Прокуратура сочла первоначальную публикацию введением общественности в заблуждение и квалифицировала её по статье 217 уголовного кодекса Турции.
Эта статья предусматривает наказание за публичное распространение заведомо ложной информации в виде лишения свободы на срок от одного года до трёх лет. Ведомство уже выдало ордера на задержание причастных к выпуску новости.
Ранее KP.RU сообщал, что глава Крыма Сергей Аксенов стал жертвой дипфейка. В Сети распространили фальшивое видео, где он якобы просит Турцию о помощи с топливом из-за «катастрофического дефицита». Авторы смонтировали ролик из новогоднего поздравления.
* - принадлежит компании Meta, чья деятельность признана в РФ экстремистской и запрещена.