Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Новости4 августа 2010 7:24

Власти Латвии провели в отношении экс-президента компании Latvenergo «профилактику» по полной программе

Карлис Микелсонс: «Как говорил Сталин, был бы человек, а статья найдется»
Источник:kp.ru

Экс-президент латвийской компании Latvenergo Карлис Микелсонс, находящийся под арестом по подозрению во взяточничестве и других тяжких преступлениях, обвиняет власти балтийской страны в жестокости.

"В газетах сейчас активно обсуждаются "новые полномочия" ФСБ России. Так вот, похоже, что это всего лишь детский лепет по сравнению с тем, что со мной сейчас делают в моей родной Латвии. "Профилактику" мне проводят по полной программе", - заявил Микелсонс газете Dienas Bizness.

Он по-прежнему категорически отвергает обвинения в своих корыстных интересах при заключении договоров с компаниями Alstom и Gama. "Вторая очередь ТЭЦ-2 - это не проект наивных латышей и коварных турок. За ним стоят GE, Siemens и Европейский банк реконструкции и развития. Вы полагаете, что в GE сидят дураки? Да они проверяли меня со всех сторон, я могу документально это подтвердить. Но, как говорил Сталин, был бы человек, а статья найдется", - цитирует Dienas Bizness бывшего главу Latvenergo.

Микелсонс уверен, что важнейший фактор в его деле - отношение к проекту ТЭЦ-2 конкретных людей в Латвии, которые связаны с бизнесом по производству древесной щепы. "Кому он в основном принадлежит в Латвии? Это ведь гарантированный государством сбыт по рыночным ценам. Как будто я не знаю и не понимаю, откуда вся эта шумиха вокруг того, что второй блок ТЭЦ-2 должен работать на щепе. Кто платит, тот заказывает музыку", - заключает Микелсонс, сообщает информационный портал mixnews.lv.