Boom metrics
НовостиПолитика1 сентября 2026 16:27

Захарова: ФРГ получит достойный ответ на закрытие Русского дома и генконсульства

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Берлин пошел на обострение отношений с Москвой под надуманным предлогом
Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила 1 сентября, что Германия получит достойный ответ на решение закрыть Русский дом в Берлине и генконсульство РФ в Бонне.

"И Русский дом, и наше генконсульство в Бонне давно не давали правящей верхушке покоя. Теперь придумали повод. Ну что ж - получат достойный ответ", - сказала ТАСС политик.

По словам дипломата, Берлин пошел на обострение отношений с Москвой под абсолютно надуманным и притянутым за уши предлогом. Мария Захарова отметила, что Берлин не предоставил ни одного доказательства своих обвинений в адрес Москвы — их просто не существует и не может существовать.

Захарова также подчеркнула, что Германия замарана разжиганием украинского конфликта и участием в терактах, а Москва даст ответ на все антироссийские решения.

Ранее KP.RU писал, что правительство Германии приняло решение закрыть генконсульство России в Бонне с 18 сентября в ответ на инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле. За него Берлин беспочвенно возложил ответственность на Москву. Также ФРГ денонсировала соглашение о работе Русского дома в Берлине. В посольстве РФ в ФРГ случившееся назвали наспех состряпанной провокацией, выгодной киевскому режиму и милитаристским кругам Европы.