Boom metrics
НовостиПолитика4 сентября 2026 4:16

Поддержка Украины бьет по кошельку финнов: отношение населения к Киеву ухудшилось

Варвикко: финны начинают осознавать, что помощь Украине наносит ущерб стране
Варвикко: финны начинают осознавать, что помощь Украине наносит ущерб стране. Фото: Matti Matikainen/XinHua/Global Look Press

Варвикко: финны начинают осознавать, что помощь Украине наносит ущерб стране. Фото: Matti Matikainen/XinHua/Global Look Press

Жители Финляндии начинают осознавать, что помощь Украине наносит ущерб их собственной стране, заявил РИА Новости председатель местной общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко. По его словам, военная поддержка Киева и рост оборонных расходов вынуждают правительство наращивать долги, а средства на вооружение берутся из бюджетов, предназначенных для социальной сферы.

Общественник отметил, что большинство финнов пока не связывают сокращение социальных расходов с военной помощью Украине, но со временем это осознание приходит. В долгосрочной перспективе, предупредил он, поддержка Киева и милитаризация приведут к обеднению общества, росту бедности, безработицы и недоступности социальных услуг.

Ранее член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что жители Финляндии глубоко возмущены тем, как президент страны Александер Стубб проводит внешнюю политику, особенно в отношении России.

По его словам, недовольство граждан связано с тем, что в погоне за консенсусом с другими политическими силами и выполнением требований Евросоюза Стубб, по мнению оппозиции, приносит в жертву национальные интересы Финляндии.