Boom metrics
НовостиВ мире6 сентября 2026 16:32

АдГ побеждает в Саксонии-Анхальт и показывает свой лучший результат

Партия "Альтернатива для Германии" получила почти 45% голосов на выборах в земельных парламент в Саксонии-Анхальт
Соответствующие данные экзитполов были опубликованы после закрытия избирательных участков

Соответствующие данные экзитполов были опубликованы после закрытия избирательных участков

Фото: REUTERS.

Партия "Альтернатива для Германии" занимает лидирующую позицию на выборах в земельный парламент (ландтаг) на территории Саксонии-Анхальт. По данным проведенного анализа по заказу телеканала ARD, АдГ получает 44,5% голосов избирателей.

Соответствующие данные экзитполов были опубликованы после закрытия избирательных участков.

Телеканал подчеркивает, что это лучший результат партии АдГ по всем регионам Германии за все время. Относительно выборов, прошедших в 2021 году, "Альтернатива для Германии" улучшила свой результат сразу на 23,7 процентных пункта.

На втором месте идет Христианско-демократический союз под предводительством действующего канцлера Фридриха Мерца. Его партия, относительно результатов пятилетней давности, потеряла сразу половину голосов избирателей. На текущий момент Христианско-демократический союз набрали 18,6% в Саксонии-Анхальт. Это худший результат для ХДС за все время.

На третьем месте находится Левая партия - она набрала 9,5% голосов избирателей. 8% набрала Социал-демократическая партия (СДПГ), что также стало худшим результатом за всю историю в данном регионе.

"Зеленые" набрали около 9% и проходят в ландаг. BSW (ранее партия "Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость") получила порядка 5% голосов и также может присоединиться к партии "Зеленых" в земельном парламенте.

Ранее, как писал сайт KP.RU, издание Politico предрекло Мерцу и ХДС сокрушительное поражение на выборах в Саксонии-Анхальт.