
Фото: REUTERS.
На юге Франции зафиксирована экстремальная и рекордная для первого месяца осени жара за всю историю метеонаблюдений. Обновление исторического показателя официально подтвердила национальная метеослужба Meteo-France.
В коммуне Лавор департамента Тарн столбики термометров в воскресенье, 6 сентября, поднялись до 40,3 градуса. Предыдущий аналогичный национальный максимум составлял 40,2 градуса и был зарегистрирован в 2022 году.
Из-за изнуряющего зноя оранжевый, то есть предпоследний уровень погодной опасности, введен в шести южных департаментах страны. Синоптики отмечают, что тропическая воздушная масса продолжает удерживать свои позиции на юге Франции, создавая серьезную нагрузку на инфраструктуру, заставляя власти и местных жителей принимать дополнительные меры предосторожности в разгар сентября.
Накануне появилось сообщение, что аномальная жара и засуха во Франции негативно влияют на вкус и цвет сыров.