
Украина отдала 721,8 миллиона долларов за обслуживание и погашение государственного долга, а также 285,2 млн по кредитным обязательствам в Международный валютный фонд (МВФ) в августе текущего года. Об этом сообщил национальный банк страны.
"За обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено 721,8 миллиона долларов США. Украина выплатила Международному валютному фонду 285,2 млн долларов", - говорится в сообщении.
Платежи Украины включают возврат средств по кредитным программам, а также проценты и сборы. В августе 2026 года сумма, заплаченная Киевом, превысила миллиард долларов.
Ранее сайт KP.RU писал, что Украина увеличила список невыполненных обязательств перед МВФ и Всемирным банком до 36 реформ на сумму более 8 миллиардов евро. Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа прогнозирует, что к концу года эта сумма может превысить 10,9 млрд евро.