Boom metrics
НовостиПроисшествия8 сентября 2026 8:05

«Моральное состояние ужасное»: близкие арестованных в Индии российских моряков сообщили об условиях на борту

Экипаж арестованного в Индии танкера UNITY ел по четыре картофелины в день
Близкие арестованных в Индии российских моряков сообщили об условиях на борту

Близкие арестованных в Индии российских моряков сообщили об условиях на борту

Фото: REUTERS.

Экипаж танкера UNITY, который уже несколько месяцев находится под арестом у берегов Индии, в июне столкнулся с жесточайшим кризисом и был вынужден жить впроголодь. Как рассказала РИА Новости девушка одного из находящихся на судне матросов Анастасия Беренвальд, в разгар лета моряки съедали по четыре картофелины в день на человека.

По словам Беренвальд, ее молодой человек Олег ушел в свой первый рейс в конце февраля. В мае его задержали из-за коммерческого спора танкер. На борту находятся 21 россиянин и двое иностранцев. С тех пор судно стоит на якорной стоянке в районе индийского порта Парадип.

«К концу июня у них стали заканчиваться припасы. Им выдавали по четыре картофелины в день на человека и по литру-полтора воды. Учитывая климат в Индии, это просто невыносимо было», — рассказала собеседница агентства.

Девушка отметила, что с конца июля ситуация немного изменилась. Компания-страховщик начала помогать пополнять запасы продовольствия и погасила задолженность по зарплате перед моряками. Еда на борту теперь есть, но она строго ограничена, а срок действия страховки истекает, из-за чего «что будет дальше — неизвестно». Порт по-прежнему отказывается давать разрешение на швартовку.

Беренвальд поддерживает связь с Олегом по телефону, однако отмечает тяжелейшую психологическую обстановку. «Моральное состояние у них ужасное. Они уже потеряли всякую надежду на репатриацию», — отметила она.

Напомним, в начале сентября Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) сообщил об инциденте с танкером в Индийском океане. В нём участвовали военные.